第12回全日本学生剣道オープン大会で入賞

平成29年12月16日(土)・17日(日)両日にわたり、広島グリーンアリーナにて標記大会が開催され、本校剣道部より出場しました選手のうち、次の2名が上位入賞しました。
◇三段以上男子の部
・第3位 賀川 達也(2年・千葉県安房高校出身)
◇三段以上女子の部
・敢闘賞 木村 日向子(2年・桐蔭学園高校出身)

※大会ホームページはこちら

第18回関東女子学生剣道新人戦大会で優勝

12月3日(日)、墨田区立総合体育館で開催されました標記大会にて、優勝致しました。
応援ありがとうございました。

◇出場選手
・佐藤 みのり(2年・麗澤瑞浪高校出身)
・後藤 晴香(2年・守屋高校出身)
・木村 日向子(2年・桐蔭学園高校出身)
・西口 真琴(1年・守屋高校出身)
・北條 李華(1年・桐蔭学園高校出身)
・近藤 沙希(1年・松山北高校出身)
・大野 天音(1年・安房高校出身)

◇試合結果
・1回戦(対 津田塾大学) 0-5 法政大学
・2回戦(対 早稲田大学) 1-1 法政大学  (代表者戦で法政大学の勝ち)
・3回戦(対 青山学院大学) 1-2 法政大学
・準々決勝(対 日本体育大学) 2-2 法政大学  (本数勝ち)
・準決勝(対 中央大学) 0-2 法政大学
・決勝(対 順天堂) 1-2 法政大学

第63回関東学生剣道新人戦大会で3位入賞

11月19日(日)、東京武道館で開催されました標記大会にて、3位入賞致しました。
応援ありがとうございました。

◇出場選手
・新名 敬介(2年・高輪高出身)
・竹之内 尚希(2年・桐蔭学園高出身)
・森塚  遼(2年・兵庫育英高出身)
・赤木 大晟(2年・西大寺高出身)
・平岡 良脩(2年・福大大濠高出身)
・伊藤 勇太(1年・桐蔭学園高出身)
・設楽 海斗(1年・埼玉栄高出身)
・大力 丈門(1年・東海大浦安高出身)
・野中 晧文(1年・福大大濠高出身)
◇試合結果(2回戦より)
・2回戦(対 東京理科大学) 0-7 法政大学
・3回戦(対 尚美学園大学) 0-3 法政大学
・4回戦(対 早稲田大学)  1-4 法政大学
・準々決勝(対 大東文化大学) 3-3(本) 法政大学
・準決勝(対 国士舘大学) 4-2 法政大学

第43回関東女子学生剣道優勝大会 結果

【大会日時】平成29年9月16日(土)
【大会場所】東京武道館

〈出場選手〉
福川菜月(4年)、板垣佑果(4年)、吉村遥(4年)、田中優希(3年)、黒田奈々子(3年)、佐藤みのり(2年)、西口真琴(1年)

〈試合結果〉
一回戦 法政大学シード

二回戦 法政大学 1-2 平成国際大学

第66回 関東学生剣道優勝大会 結果

【大会日時】平成29年9月10日(日)
【大会場所】日本武道館

〈出場選手〉
田中芳秀(4年)、平山直輝(4年)、貝塚恒紀(4年)、持原光希(3年)、北村侑士(3年)、上浦智史(3年)、新名敬介(2年)、竹ノ内尚希(2年)、森塚遼(2年)

【大会結果】
本大会の結果、来る10月29日(日)、日本武道館で行われる「第65回全日本学生剣道優勝大会」への出場権を獲得しました。

〈試合結果〉法政大学ベスト8
一回戦 法政大学シード

二回戦 法政大学 6-0 山梨大

三回戦 法政大学 5-0 横商大

四回戦 法政大学 3-2 国際武道大

五回戦 法政大学 0-1 國士館

第65回全日本学生剣道選手権・第64回全日本学生東西対抗 大会結果

7月23日(日)、大阪エディオンアリーナにて、標記2大会が開催されました。
結果は次の通り。

◎第65回全日本学生剣道選手権大会
◇平山直輝(四年・高輪高校出身)…二回戦敗退

・一回戦 平 山 吉里(大体大)
・二回戦 平 山 初田(筑波大)

◎第64回全日本学生東西対抗剣道大会
◇ 田中芳秀(四年・桐蔭高校出身)が東軍で出場

・十二将 田 中 × 小笠原(松山大)

 

第51回全日本女子学生剣道選手権・第11回全日本女子学生東西対抗 大会結果

7月22日(土)大阪エディオンアリーナで標記2大会が開催され、全日本女子学生選手権大会で、1年・西口が第三位に入賞しました。

詳細は次のとおりです。

◎第51回全日本女子学生剣道選手権大会
◇板垣佑果(4年・東奥義塾高校出身)…緒戦敗退

・一回戦 板 垣  ツ  有賀(大体大)

◇吉村 遥(4年・守谷高校出身)…2回戦敗退

・一回戦 吉 村 中川(甲南大)
・二回戦 吉 村 内藤(新潟大)

◇佐藤みのり(2年・麗澤瑞浪高校出身)…4回戦敗退・ベスト16

・1回戦 佐 藤 青山(中京大)
・二回戦 佐 藤 吉田(高知大)
・三回戦 佐 藤 メメ 下浦(近大)
・四回戦 佐 藤 中野(中大)

◇西口真琴(1年・守谷高校出身)…第三位

・1回戦 西 口 小山(福山大)
・二回戦 西 口 河村(早大)
・三回戦 西 口 畝本(中京大)
・四回戦 西 口  メ 神崎(高知大)
・準決勝 西 口 松本(鹿屋体大)

 

◎第11回全日本女子学生東西対抗剣道大会
◇福川菜月(四年・八代白百合高校出身)が東軍で出場

・七将 福 川 × 神崎(高知大)

法政大学・中央大学定期戦の結果

6月18日(日)、法政大学体育館剣道場にて、「第50回法政大学・中央大学剣道定期戦」が開催されました。

結果は次のとおり。
◇女子  法政大学  5- 2  中央大学 (公式スコア外)
◇男子  法政大学  9-21  中央大学
※中央大学は8年連続優勝(過去の戦績 法政大学21勝 中央大学28勝 1引分)
◇優秀選手賞
・中央大学…梅ケ谷 翔(4年)・染矢椋太郎(4年)・山本浩輔(1年)
・法政大学…北村侑士(3年)・新名敬介(2年)