第67回 関東学生剣道優勝大会 結果

【大会日時】平成30年9月9日(日)
【大会場所】日本武道館

〈出場選手〉
持原光希(4年)、上浦智史(4年)、新名敬介(3年)、竹ノ内尚希(3年)、森塚遼(3年)、平岡良脩(3年)、設楽海斗(2年)、野中皓文(2年)、横藤竜平(1年)

【大会結果】
本大会の結果、来る10月28日(日)、大阪市中央体育館で行われる「第66回全日本学生剣道優勝大会」への出場権を獲得しました。

〈試合結果〉法政大学ベスト16
一回戦 法政大学シード

二回戦 法政大学 7-0 埼玉大

三回戦 法政大学 4-0 成蹊大

四回戦 法政大学 1-1代 国際武道大

第44回関東女子学生剣道優勝大会 結果

【大会日時】平成30年9月3日(月)
【大会場所】東京武道館

〈出場選手〉
佐竹花実(4年)、佐藤みのり(3年)、後藤晴香(3年)、木村日向子(3年)、西口真琴(2年)、北條李華(2年)、髙城有芽野(1年)

〈試合結果〉
一回戦 法政大学 5-0 首都大学東京

二回戦 法政大学 1-1代 国士舘大学

第66回全日本学生剣道選手権・第65回全日本学生東西対抗 大会結果

7月8日(日)日本武道館で標記2大会が開催されました。
結果は次のとおりです。

◎第66回全日本学生剣道選手権大会
◇村川昂輝(4年・東海大第四高校出身)…緒戦敗退

・一回戦 村 川  コ  水田(天理大)

◇新名敬介(3年・高輪高校出身)…三回戦敗退(二回戦より)

・二回戦 新 名 松田(同大)
・三回戦 新 名 コメ 川﨑(順天堂大)

 

◎第65回全日本学生東西対抗剣道大会
◇持原光輝(四年・九州学院高校出身)が東軍で出場

・十六将 持 原 × 瀬尾(愛大)

第52回全日本女子学生剣道選手権で佐藤選手が準優勝

7月7日(土)日本武道館で標記大会が開催され、3年・佐藤みのりが準優勝に輝きました。
 
詳細は次のとおりです。

◎第52回全日本女子学生剣道選手権大会

◇佐藤みのり(3年・麗澤瑞浪高校出身)…準優勝

・1回戦 佐 藤 コメ 相原(立命館大)
・二回戦 佐 藤 小林(北教大岩見沢)
・三回戦 佐 藤 齋藤(朝日大)
・四回戦 佐 藤 村冨(国士舘)
・五回戦 佐 藤 メメ 横溝(大体大)
・準決勝 佐 藤 桑野(日体大)
・決 勝 佐 藤 藤崎(明治大)

◇北條李華(2年・桐蔭学園高校出身)…四回戦敗退・ベスト16

・1回戦 北 條 小林(東北福祉大)
・二回戦 北 條 松本(鹿体大)
・三回戦 北 條 関(朝日大)
・四回戦 北 條 井手(国士舘)

 

◎第12回全日本女子学生東西対抗剣道大会
◇佐藤みのりが東軍で出場、優秀選手賞を獲得

・六将 佐 藤 玉置(近畿大)
佐 藤 × 関(朝日大)

法政大学・中央大学定期戦の結果

6月17日(日)、中央大学第一体育館剣道場にて、「第51回法政大学・中央大学剣道定期戦」が開催されました。

結果は次のとおり。
◇女子  法政大学  1- 6   中央大学 (公式スコア外)
◇男子  法政大学 12-12代  中央大学
※中央大学は9年連続優勝(過去の戦績 法政大学21勝 中央大学29勝 1引分)
◇優秀選手賞
・中央大学…染矢椋太郎(4年)・古谷祐貴(2年)・清水祐輔(2年)
・法政大学…持原光希(4年)・平岡良脩(3年)

  

第50回関東女子学生剣道選手権大会 結果

5月19日(土)東京武道館で開催されました標記大会の結果です。

◇佐藤みのり(3年・麗澤瑞浪高校出身)…六回戦敗退(ベスト16)、全日本女子学生選手権出場

・一回戦 佐 藤  メ 石井順天堂)
・二回戦 佐 藤  メ 藤本(筑波大)
・三回戦 佐 藤  メ 上田(中 大)
・四回戦 佐 藤  ド 杉浦(流 大)
・五回戦 佐 藤  メ 住友(東洋大)
・六回戦 佐 藤  メ 山本(学芸大)

◇後藤晴香(3年・守谷高校出身)…三回戦敗退

・一回戦 後 藤  メ 三好(白鷗大)
・二回戦 後 藤  ド 野村(国士舘)
・三回戦 後 藤 竹中(筑波大)

◇西口真琴(2年・守谷高校出身)…三回戦敗退

・一回戦 西 口  メ 青木(東農大)
・二回戦 西 口  コメ 長友(順天堂)
・三回戦 西 口 桑野(日体大)

◇北條李華(2年・桐蔭学園高校出身)…六回戦敗退(ベスト16)、全日本女子学生選手権出場

・一回戦 北 條  コ 石塚(玉川大)
・二回戦 北 條  コ 金丸(東女体大)
・三回戦 北 條  ド 堀江(神大)
・四回戦 北 條  コ 茂呂澤(國學院大)
・五回戦 北 條  コ 紺本(東海大)
・六回戦 北 條 久徳(筑波大)

◇近藤沙希(2年・松山北高校出身)…二回戦敗退

・一回戦 近 藤 メメ 田中(日本文化大)
・二回戦 近 藤 大津(筑波大)

◇髙城有芽野(1年・筑紫台高校出身)…四回戦敗退

・一回戦 髙 城  メメ 境(国際武道大)
・二回戦 髙 城  メ 堤(東農大)
・三回戦 髙 城  メ 高橋(慶 大)
・四回戦 髙 城 森田(平成国際大)

 

第64回関東学生剣道選手権大会 結果

5月13日(日)日本武道館で開催されました標記大会の結果です。

◇持原光希(4年・九州学院高校出身)…三回戦敗退

・一回戦 持 原 荒井(農工大)
・二回戦 持 原  コ 樋浦(大東大)
・三回戦 持 原 矢野(国士舘)

◇村川昂輝(4年・東海大第四高校出身)…五回戦敗退(ベスト32)、全日本学生選手権出場権獲得

・一回戦 村 川 高橋(帝京大)
・二回戦 村 川 在津(青学大)
・三回戦 村 川 大町(上智大)
・四回戦 村 川 加藤(国武大)
・五回戦 村 川  コ 二木(東海大)

◇新名敬介(3年・高輪高校出身)…六回戦敗退(ベスト16)、全日本学生選手権出場権獲得

・一回戦 新 名 喜瀬(大正大)
・二回戦 新 名 黒田(慶大)
・三回戦 新 名 メメ 生沼(国士舘)
・四回戦 新 名 メメ 森(東海大)
・五回戦 新 名 メメ 長須(流大)
・六回戦 新 名 中西(国士舘)

◇赤木大晟(3年・西大寺高校出身)…三回戦敗退

・一回戦 赤 木 落合(国士舘)
・二回戦 赤 木 田中(尚美大)
・三回戦 赤 木 メメ 重黒木(学習院大)

◇平岡良脩(3年・福大大濠高校出身)…三回戦敗退

・一回戦 平 岡 浅香(宇都宮大)
・二回戦 平 岡 児玉(東洋大)
・三回戦 平 岡 馬場(明学大)

 

第12回全日本学生剣道オープン大会で入賞

平成29年12月16日(土)・17日(日)両日にわたり、広島グリーンアリーナにて標記大会が開催され、本校剣道部より出場しました選手のうち、次の2名が上位入賞しました。
◇三段以上男子の部
・第3位 賀川 達也(2年・千葉県安房高校出身)
◇三段以上女子の部
・敢闘賞 木村 日向子(2年・桐蔭学園高校出身)

※大会ホームページはこちら

第18回関東女子学生剣道新人戦大会で優勝

12月3日(日)、墨田区立総合体育館で開催されました標記大会にて、優勝致しました。
応援ありがとうございました。

◇出場選手
・佐藤 みのり(2年・麗澤瑞浪高校出身)
・後藤 晴香(2年・守屋高校出身)
・木村 日向子(2年・桐蔭学園高校出身)
・西口 真琴(1年・守屋高校出身)
・北條 李華(1年・桐蔭学園高校出身)
・近藤 沙希(1年・松山北高校出身)
・大野 天音(1年・安房高校出身)

◇試合結果
・1回戦(対 津田塾大学) 0-5 法政大学
・2回戦(対 早稲田大学) 1-1 法政大学  (代表者戦で法政大学の勝ち)
・3回戦(対 青山学院大学) 1-2 法政大学
・準々決勝(対 日本体育大学) 2-2 法政大学  (本数勝ち)
・準決勝(対 中央大学) 0-2 法政大学
・決勝(対 順天堂) 1-2 法政大学